Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Приглашаем на капустную вечёрку
2:25 PM
Приглашаем на капустную вечёрку

25 ноября 2018г, в 15.00 в Центре культуры и спорта  «Костино» (п.Костино, ул.Парковая, д.17) состоится «Капустная вечёрка» с «образцовым самодеятельным коллективом» фольклорным ансамблем «Красногорочка» под руководством заслуженного работника культуры РФ Холманских Ирины Анатольевны.

Вечерка проходит традиционно каждый год и собирает детей и взрослых - любителей  народных песен, игр, танцев и плясок под гармонь.

Поздней осенью, когда окончены полевые работы, постоянной женской заботой становится работа со льном. В народе говорили: «…в октябре бабам и работа, что льна приспевать…» Изо льна готовили пряжу, потом ее ткали и шили одежду. Поэтому одним из разделов вечерки будет викторина «Встречают по одежке» (разговор о традиционной крестьянской одежде). Большой заботой в каждом крестьянском доме было заготовить на зиму квашеную капусту. Устраивались помочи. После совместной работы хозяева благодарили угощениями гостей и работа переходила в  вечерку с песнями и плясками.

В основной части вечерки посиделочные и плясовые песни, бытовые парные и кадрильные танцы под гармонь, народные игры, в которых могут принять участие все желающие.

Цена билета – 100 руб.

0+

Просмотров: 662 | Добавил: dk-kst
Всего комментариев: 0
avatar